UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
SÃO CARLOS, SP 13560-970
Informações Gerais
Programas ofrecidos pela institução |
Bachelerado em Física |
Licenciatura em Ciências Exatas (pedagogía) |
Bachelerado em Física Computacional |
Bachelerado em Ciências Física e Biomoleculares |
Maestrado em Ciências |
Doutorado em Ciências |
| Ano do inicio do programa |
1970 |
1993 |
2006 |
2006 |
1969 |
1969 |
Programa de graduação
Dependencia a cargo del programa:
Instituto de Física de São Carlos.
Nome do responsavel do programa:
Dr. Valmor Roberto Mastelaro , presidente da Comissão
de Graduação.
Endereço e telefone:
Caixa Postal 369, 13560-970 São Carlos, SP, Brasil; 55-16
3373-9877 fax: 55-16 3371-3616.
Dirección Electrónica:
liderio at if.sc.usp.br.
Período de Estudo:
Integral.
No. de Créditos:
Teórico-Experimental=188; Informática=200; Óptica e Fotõnica=184.
BACHERELADO EM FÍSICA
Habilitação:
Teórico-Experimental.
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Física I (6);
- Panorama da Física Contemporânea (1);
- Cálculo I (6);
- Complementos de Geometria e Vetores (4).
- Introdução à Programação de Computadores (4).
2° período:
- Física II (6);
- Laboratório de Física I (2);
- Álgebra Linear (4);
- Cálculo II (6);
- Fundamentos de Química para Física (4, 1 créd. trab.)
3° período:
- Laboratório de Física II (2);
- Física III (6);
- Vibrações e Ondas (3);
- Introdução à Física Matemática (2);
- Cálculo III (4);
- Laboratório de Química para Física (2, 1 créd. trab.);
- Química dos Materiais para Física (2, 1 créd. trab.)
4° período:
- Laboratório de Física III (4);
- Mecânica Clássica I (4);
- Física IV (6);
- Física Computacional I (4, 6 créd. trab.);
- Cálculo Numérico (4).
5° período:
- Laboratório de Física IV (4);
- Eletromagnetismo I (4);
- Física Moderna I (4);
- Mecânica Clássica II (4);
- Física Matemática I (4).
6° período:
- Eletromagnetismo II (4);
- Física Moderna II (4);
- Introdução à Eletrõnica (4);
- Física Matemática II (4);
- Termodinâmica (4).
7° período:
- Mecânica Quântica I (4);
- Laboratório Avançado de Física I (8);
- Física Estatística (4).
8° período:
- Estado Sólido I (4);
- Laboratório Avançado de Física II (8);
- Mecânica Quântica II (4).
disciplinas optativas eletivas:
3° período:
- Introdução à História da Física I (2).
4° período:
- Técnicas Experimentais I (4);
- Astronomia e Astrofísica (4);
- Introdução à História da Física II (2);
- Biofísica I (3);
- Programação Voltada à Internet (4);
- Introdução à Ressonância Magnética (4).
5° período:
- Técnicas Experimentais II (4).
- Estágio em Empresa I (4, 2 créd. trab.);
- Desenho Óptico (6);
- Física Computacional II (4, 6 créd. trab.);
- Princípios de Biologia Molecular (2);
6° período:
- Estágio em Empresa II (4, 6 créd. trab.);
- Óptica Física (6);
- Mecânica dos Meios Contínuos (4);
- Neurocomputação (4);
- Introdução à Espectroscopia (4).
7° período:
- Problemas Especiais de Física (2);
- Mecânica Clássica III (4);
- Tópicos de Física Teórica (4);
- Instrumentação com Microcomputadores (4);
- Física Matemática III (4);
- Equações Diferenciais Ordinárias (4);
8° período:
- Óptica Quântica (4);
- Física Nuclear (3);
- Processamento de Sinais (4);
- Métodos Cristalográficos Aplicados à Caracterização de Materiais (5).
Habilitação:
Informática.
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Física I (6);
- Panorama da Física Contemporânea (1);
- Cálculo I (6);
- Complementos de Geometria e Vetores (4);
- Introdução à Programação de Computadores (4).
2° período:
- Física II (6);
- Laboratório de Física I (2);
- Álgebra Linear (4);
- Cálculo II (6);
- Fundamentos de Química para Física (4, 1 créd. trab.)
3° período:
- Laboratório de Física II (2);
- Física III (6);
- Vibrações e Ondas (3);
- Introdução à Física Matemática (2);
- Cálculo III (4);
- Laboratório de Química para Física (2, 1 créd. trab.);
- Química dos Materiais para Física (2, 1 créd. trab.)
4° período:
- Laboratório de Física III (4);
- Física IV (6);
- Modelagem Matemático- Computacional (4);
- Programação Voltada à Internet (4);
- Introdução à Ciência de Computação II (4, 2 créd. trab.);
- Algoritmos e Estruturas de Dados I (4, 2 créd. trab.)
5° período:
- Laboratório de Física IV (4);
- Eletromagnetismo I (4);
- Física Moderna I (4);
- Física Matemática I (4);
- Arquitetura de Computadores I (4);
- Programação Orientada ao Objeto (4);
- Processamento de Imagens e Visão (4).
6° período:
- Eletromagnetismo II (4);
- Física Moderna II (4);
- Mecânica Clássica I (4);
- Termodinâmica (4);
- Arquitetura de Computadores II (4);
- Microprocessadores I (3).
7° período:
- Mecânica Quântica I (4);
- Laboratório Avançado de Física I (8);
- Sistemas Operacionais (4);
- Física Estatística (4);
- Rede de Computadores (4);
- Microprocessadores II (3).
8° período:
- Estado Sólido I;
- Mecânica Quântica II (4);
- Programação para Alto Desempenho (4);
- Tecnologia de Microcomputadores (2).
Habilitação:
Óptica e Fotõnica
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Física I (6);
- Panorama da Física Contemporânea (1);
- Cálculo I (6);
- Complementos de Geometria e Vetores (4);
- Introdução à Programação de Computadores (4).
2° período:
- Física II (6);
- Laboratório de Física I (2);
- Álgebra Linear (4);
- Cálculo II (6);
- Fundamentos de Química para Física (4, 1 créd. trab.)
3° período:
- Laboratório de Física II (2);
- Desenho Óptico (6);
- Física III (6);
- Introdução à Física Matemática (2);
- Cálculo III (4);
- Laboratório de Química para Física (2, 1 créd. trab.);
- Química dos Materiais para Física (2, 1 créd. trab.)
4° período:
- Técnicas de Fabricação Óptica (3);
- Laboratório de Física III (4);
- Mecânica Clássica I (4);
- Física IV (6);
- Cálculo Numérico (4).
5° período:
- Laboratório de Física IV (4);
- Eletromagnetismo I (4);
- Física Moderna I (4);
- Princípios de Comunicações Ópticas (4);
- Física Matemática I (4).
6° período:
- Eletromagnetismo II (4);
- Física Moderna II (4);
- Óptica Física (6);
- Introdução à Eletrõnica (4);
- Física Matemática II (4);
- Termodinâmica (4).
7° período:
- Lasers e Aplicações (3);
- Dispositivos Ópticos (3);
- Mecânica Quântica I (4);
- Laboratório Avançado de Física I (8);
- Física Estatística (4).
8° período:
- Estágio em Empresa I (4, 2 créd. trab.);
- Espectroscopia Óptica (3);
- Mecânica Quântica II (4).
LICENCIATURA EM CIÊNCIAS EXATAS
No. de Créditos:
Habilitação em Física: 176 créditos; Habilitação em Química: 180
créditos; Habilitação em Matemática: 184 créditos.
Habilitação:
Física
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Biologia I (8);
- Introdução aos Estudos da Educação (4, 1 créd. trab.);;
- Física A (4);
- Laboratório de Física A (4);
- Química A (4);
- Laboratório de Química A (4);
- Matemática I (4).
2° período:
- Astronomia (2, 1 créd. trab.);
- Geometria Analítica (4).
3° período:
- Biologia II (8);
- Psicologia da Educação (6, 1 créd. trab.);
- Física B (4);
- Laboratório de Física B (4);
- Química B (4);
- Laboratório de Química B (4);
- Cálculo Diferencial (4).
4° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais I;
- Introdução às Técnicas Educacionais A (2, 2 créd. trab.);
- Cálculo Integral (4).
5° período:
- Didática (4, 1 créd. trab.);
- Biologia III (8);
- Física C (4);
- Laboratório de Física C (4);
- Química C (4);
- Laboratório de Química C (4);
- Introdução às Técnicas Educacionais B (4, 1 créd. trab.);
- Álgebra Linear IR3 (4).
6° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais I;
- Elementos de Matemática (4).
7° período:
- Estrutura e Funcionamento do Ensino Fundamental e Médio (2, 1 créd. trab.);
- História da Ciência (4);
- Prática de Ensino de Ciências do Ensino Fundamental (4, 8 créd. trab.);
- Prática do Ensino de Física (8, 6 créd. trab.);
- Instrumentação para o Ensino (4);
- Estrutura da Matéria (8);
- Laboratório de Física Moderna (4).
8° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais III.
Disciplinas optativas livres:
8° período:
- História da Educação (2);
- Filosofia da Educação (2);
- Tópicos de Física Contemporânea (4);
- Problemas Educacionais Brasileiros (2);
- Elementos de Programação de Computadores (4);
- Físico-Química (4);
- Ciências da Terra (4).
- Funções de Variável Complexa (4).
Habilitação:
Química
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Biologia I (8);
- Introdução aos Estudos da Educação (4, 1 créd. trab.);
- Física A (4);
- Laboratório de Física A (4);
- Química A (4);
- Laboratório de Química A (4);
- Matemática I (4).
2° período:
- Astronomia (2, 1 créd. trab.);
- Geometria Analítica (4).
3° período:
- Biologia II (8);
- Psicologia da Educação (6, 1 créd. trab.);
- Física B (4);
- Laboratório de Física B (4);
- Química B (4);
- Laboratório de Química B (4);
- Cálculo Diferencial (4).
4° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais I;
- Introdução às Técnicas Educacionais A (2);
- Cálculo Integral (4);
5° período:
- Didática (4, 1 créd. trab.);
- Biologia III (8);
- Física C (4);
- Laboratório de Física C (4);
- Química C (4);
- Laboratório de Química C (4);
- Introdução às Técnicas Educacionais B (4, 1 créd. trab.);
- Álgebra Linear IR3 (4).
6° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais II;
- Elementos de Matemática (4).
7° período:
- Estrutura e Funcionamento do Ensino Fundamental e Médio (2, 1 créd. trab.);
- Cristalografia e Mineralogia (2, 1 créd. trab.);
- História da Ciência (4);
- Prática de Ensino de Ciências do Ensino Fundamental (4, 8 créd. trab.);
- Prática do Ensino de Química (8, 6 créd. trab.);
- Bioquímica e Química Orgânica (8);
- Instrumentação para o Ensino (4);
8° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais III;
- Princípios de Análise Instrumental (4, 1 créd. trab.)
Disciplinas optativas livres:
8° período:
- História da Educação (2);
- Filosofia da Educação (2);
- Tópicos de Física Contemporânea (4);
- Problemas Educacionais Brasileiros (2);
- Elementos de Programação de Computadores (4);
- Físico-Química (4);
- Ciências da Terra (4);
- Funções de Variável Complexa (4).
Habilitação:
Matemática
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Biologia I (8);
- Introdução aos Estudos da Educação (4, 1 créd. trab.);
- Física A (4);
- Laboratório de Física A (4);
- Química A (4);
- Laboratório de Química A (4);
- Matemática I (4).
2° período:
- Astronomia (2, 1 créd. trab.);
- Geometria Analítica (4).
3° período:
- Biologia II (8);
- Psicologia da Educação (6, 1 créd. trab.);
- Física B (4);
- Laboratório de Física B (4);
- Química B (4);
- Laboratório de Química B (4);
- Cálculo Diferencial (4).
4° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais I;
- Introdução às Técnicas Educacionais A (2, 2 créd. trab.)
- Cálculo Integral (4).
5° período:
- Didática (4, 1 créd. trab.);
- Biologia III (8);
- Física C (4);
- Laboratório de Física C (4);
- Química C (4);
- Laboratório de Química C (4);
- Introdução às Técnicas Educacionais B (4, 1 créd. trab.);
- Álgebra Linear IR3 (4).
6° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais II;
- Elementos de Matemática (4).
7° período:
- Estrutura e Funcionamento do Ensino Fundamental e Médio (2, 1 créd. trab.);
- Geometria (4);
- História da Ciência (4);
- Prática de Ensino de Ciências do Ensino Fundamental (4, 8 créd. trab.);
- Prática do Ensino de Matemática (8, 6 créd. trab.);
- Instrumentação para o Ensino (4);
- Cálculo em Várias Variáveis (4).
8° período:
- Atividades acadêmico-científico-culturais III;
- Estruturas Algébricas (4);
- Desenho Geométrico e Geometria Descritiva (4, 2 créd. trab.)
Disciplinas optativas:
8° período:
- História da Educação (2);
- Filosofia da Educação (2);
- Tópicos de Física Contemporânea (4);
- Problemas Educacionais Brasileiros (2);
- Elementos de Programação de Computadores (4);
- Físico-Química (4);
- Ciências da Terra (4);
- Funções de Variável Complexa (4).
BACHERELADO EM CIÊNCIAS FÍSICA E BIOMOLECULARES
No. de Créditos:
212 créditos.
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Física I (6);
- Panorama da Biotecnologia Contemporânea (2);
- Microbiologia (4);
- Cálculo I (6);
- Complemento de Geometria e Vetores (4).
- Fundamentos de Química Estrutural (4).
2° período:
- Física II (6);
- Laboratório de Física I (2);
- Biologia Molecular e Celular I (4);
- Introdução à Programação para Biologia Molecular (4);
- Cálculo II (6);
- Química Geral para CFBio (4).
3° período:
- Laboratório de Física II (2);
- Física III (6);
- Introdução à Física Matemática (2);
- Cálculo III (4);
- Bioquímica I (4);
- Química Medicinal (6).
4° período:
- Laboratório de Física III (4);
- Mecânica Clássica I (4);
- Física IV (6);
- Bioquímica Molecular e Celular II (4);
- Bioquímica II (5);
5° período:
- Laboratório de Física IV (4);
- Métodos de Física Matemática (4);
- Eletromagnetismo (6);
- Física Moderna (6);
- Laboratório Geral de Química Orgânica (5).
6° período:
- Termodinâmica (4);
- Biologia Molecular Estrutural (4);
- Biologia Molecular Computacional (4);
- Métodos em Química Medicinal (4);
- Mineração de Dados Biológicos (4);
- Isolamento e Purificação de Biomoléculas (4).
7° período:
- Física Estatística (4);
- Microbiologia e Biotecnologia Industrial (2).
- Planejamento de Moléculas Bioativas (6);
- Mecânica Quântica (6);
- Físico-Química: Teoria e Prática (4).
8° período:
- Introdução à Eletrõnica (4);
- Introdução à Espectroscopia (4);
- Empreendedorismo (2);
- Modelagem e Engenharia de Proteínas (2).
- Biomateriais e Biossensores (4);
- Tecnologia Enzimática (4);
Disciplinas optativas:
6° período:
- Genética Moderna (2);
- Filogenia e Evolução (4).
7° período:
- Estágio em Empresa ou Laboratório I (4);
- Ressonância Magnética Nuclear Aplicada ao Estudo de Biomoléculas (4).
8° período:
- Estágio em Empresa ou Laboratório II (4);
- Radiação Sincrotron em Biologia Estrutural (4).
BACHERELADO EM FÍSICA COMPUTACIONAL
No. de Créditos:
205 créditos.
Disciplinas obrigatórias:
1° período:
- Física I (6);
- Panorama da Física Contemporânea (1);
- Introdução à Programação (6);
- Cálculo I (6);
- Complementos de Geometria e Vetores (4).
2° período:
- Física II (6);
- Laboratório de Física I (2);
- Estruturas de Dados (4);
- Álgebra Linear (4);
- Cálculo II (6).
3° período:
- Laboratório de Física II (2);
- Física III (6);
- Vibrações e Ondas (3);
- Introdução à Física Matemática (2);
- Programação Orientada ao Objeto (4);
- Cálculo III (4).
4° período:
- Laboratório de Física III (4);
- Mecânica Clássica I (4);
- Física IV (6);
- Física Computacional I (4, 6 créd. trab.);;
- Modelagem Matemático-Computacional (4);
- Tecnologia de Microcomputadores (2).
5° período:
- Laboratório de Física IV (4);
- Eletromagnetismo I (4);
- Física Moderna I (4);
- Mecânica Clássica II (4);
- Métodos de Física Matemática (4);
- Arquitetura de Computadores I (4).
6° período:
- Eletromagnetismo II (4);
- Física Moderna II (4);
- Termodinâmica (4);
- Arquitetura de Computadores I (4);
- Microprocessadores I (3);
- Bancos de Dados e Suas Aplicações (6).
7° período:
- Mecânica Quântica I (4);
- Sistemas Operacionais (4);
- Física Estatística (4);
- Rede de Computadores (4);
- Processamento de Imagens e Visão (4);
- Microprocessadores II (3).
8° período:
- Estado Sólido I (4);
- Mecânica Quântica II (4);
- Programação para Alto Desempenho (4);
- Programação Voltada à Internet (4)
- Laboratório Avançado para Física Computacional(8).
Disciplinas optativas livres:
6° período:
- Computação Gráfica (4);
- Introdução à Simulação Estocástica (4);
- Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais (3).
7° período:
- Multimídia (3);
- Teoria da Computação e Compiladores (4);
- Sistemas Computacionais Distribuídos (3).
8° período:
Visualização Computacional (3).
Corpo docente
Departamento de Física e Ciência dos Materiais
Andreeta, José Pedro,
Professor Associado do ifsc/usp. Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos.
andreeta at ifsc.usp.br.
Bagnato, Vanderlei Salvador,
Professor Titular do ifsc/usp. Física Atõmica e Molecular, Óptica.
vander at ifsc.usp.br.
Barbeitas Miranda, Paulo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Polímeros.
miranda at ifsc.usp.br.
Castilho Alcaraz, Francisco,
Professor Titular do ifsc/usp. Mecânica Estatística.
alcaraz at ifsc.usp.br.
de Castro Neto, Jarbas Caiado,
Professor Titular do ifsc/usp. Óptica.
jarbas at ifsc.usp.br.
de Jesus Napolitano, Reginaldo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Teórica.
reginald at ifsc.usp.br.
de Sousa Bernardes, Esmerindo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Semicondutores.
sousa at ifsc.usp.br.
Ferreira, Luiz Agostinho,
Professor Titular do ifsc/usp. Física Teórica.
laf at ifsc.usp.br.
Ferreira de Souza, Milton,
Professor Titular (aposentado) do ifsc/usp - Óptica.
mfs at ifsc.usp.br.
Fontes Leal Ferreira, Guilherme,
Professor Associado (aposentado) do ifsc/usp. Polímeros.
guilherm at ifsc.usp.br.
Gonçalves, Débora,
Professora Doutora do ifsc/usp. Polímeros.
gdebora at ifsc.usp.br.
Gontijo Guimarães, Francisco Eduardo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Semicondutores.
guimarae at ifsc.usp.br.
Hai, Guo Qiang,
Professor Associado do ifsc/sp. Semicondutores.
hai at ifsc.usp.br.
Hernandes, Antõnio Carlos,
Professor Associado do ifsc/usp. Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos.
hernandes at ifsc.usp.br.
Hornos, José Eduardo Martinho,
Professor Associado do ifsc/usp. Física Teórica.
hornos at ifsc.usp.br.
Kurachi, Cristina,
Professora Doutora do ifsc/usp. Óptica.
cristina at ifsc.usp.br.
Li, Máximo Siu,
Professor Associado do ifsc/usp. Cristais Iõnicos, Espectroscopia.
maximo at ifsc.usp.br.
Marcassa, Luis Gustavo,
Professor Associado do ifsc/usp. Física Atõmica e Molecular.
marcassa at ifsc.usp.br.
Marega Júnior, Euclydes,
Professor Associado do ifsc/usp. Semicondutores.
euclydes at ifsc.usp.br.
Mastelaro, Valmor Roberto,
Professor Associado do ifsc/usp. Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos, Cristalografia.
valmor at ifsc. usp.br.
Mendonça, Cleber Renato,
Professor Doutor do ifsc/usp. Fotõnica.
crmendon at ifsc.usp.br.
Mendonça Faria, Roberto,
Professor Titular do ifsc/usp. Polímeros.
faria at ifsc.usp.br.
Misoguti, Lino,
Professor Doutor do ifsc/usp. Fotõnica.
misoguti at ifsc.usp.br.
Mokross, Bernhard Joachim,
Professor Associado do ifsc/usp. Sistemas vítreos, Teoria do estado vétreo e de fraturas.
mokross at ifsc.usp.br.
Moussa, Miled Hassan Youssef,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Teórica.
miled at ifsc.usp.br.
M'Peko, Jean Claude,
Professor Doutor do ifsc/usp. Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos.
peko at ifsc.usp.br.
Novais de Oliveira Júnior, Osvaldo,
Professor Associado do ifsc/usp. Polimeros.
chu at ifsc.usp.br.
Poussep, Iouri,
Professor Associado do ifsc/sp. Semicondutores.
pusep at ifsc.usp.br.
Schiel, Dietrich,
Profesor Doutor do ifsc/usp. Polímeros.
dietrich at ifsc.usp.br.
Zílio, Sergio Carlos,
Professor Titular do ifsc/usp. Óptica.
zilio at ifsc.usp.br.
Zucolotto, Valtencirs,
Professor Doutor do ifsc/usp. Biofísica Molecular.
zuco at ifsc.usp.br.
Departamento de Física e Informática
Alves Barros, Marcelo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Computacional e Instrumentação Aplicada.
mbarros at ifsc.usp.br.
Andricopulo, Adriano Defini,
Professor Doutor do ifsc/usp. Cristalografia.
aandrico at ifsc.usp.br.
Ayres de Carvalho, René,
Professor Doutor (aposentado) do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
racarvalho at ifsc.usp.br.
Beltramini, Leila Maria,
Professora Associada do ifsc/usp. Biofísica.
leila at ifsc.usp.br.
Bonagamba, Tito José,
Professor Associado do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
tito at ifsc.usp.br.
Castellano, Eduardo Ernesto,
Professor Titular do ifsc/usp. Cristalografia
pino at ifsc.usp.br.
Catunda, Tomaz,
Professor Associado do ifsc/usp. Espectroscopia.
tomaz at ifsc.usp.br.
Celestino Silva, Cibelle,
Professora Doutora do ifsc/usp. Física Teórica.
cibelle at ifsc.usp.br.
Cucchieri, Attilio,
Professor Doutor do ifsc/usp. Computação de alto desempenho, Fenomenos criticos e Transicoes de fases, Processamento paralelo.
attilio at ifsc.usp.br.
da Costa Filho, Antõnio José,
Professor Doutor do IFSC. Biofísica Molecular.
ajcosta at ifsc.usp.br.
da Fontoura Costa, Luciano,
Professor Titular do ifsc/usp. Visão Cibernética.
luciano at ifsc.usp.br.
da Rocha Mendes, Tereza Cristina,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Teórica.
mendes at ifsc.usp.br.
de Campos Tambelli, Caio Eduardo,
Professor Doutor do do ifsc. Ressonância Magnética.
tambelli at ifsc.usp.br.
de Marco, Ricardo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Biofísica.
rdemarco at ifsc.usp.br.
de Oliveira Nunes, Luiz Antõnio,
Professor Doutor do ifsc/usp. Espectroscopia.
luizant at ifsc.usp.br.
de Souza Filho, Luiz Vitor,
Professor Doutor do ifsc/usp. Astrofísica de Partículas.
vitor at ifsc.usp.br.
Donoso Gonzalez, José Pedro,
Professor Associado do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
donoso at ifsc.usp.br.
Egues de Menezes, José Carlos,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Teórica.
egues at ifsc.usp.br.
Ellena, Javier Alcides,
Professor Doutor do ifsc/usp. Cristalografia.
javiere at ifsc.usp.br.
Fontanari, José Fernando,
Professor Titular do ifsc/usp. Mecânica Estatística, Física Biológica.
fontanar at ifsc.usp.br.
Garratt, Richard Charles,
Professor Titular do ifsc/usp. Cristalografia.
richard at ifsc.usp.br.
Horjales Reboredo, Eduardo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Cristalografia.
horjales at ifsc.usp.br.
Ioriatti Jr., Lidério Citrângulo,
Professor Associado do ifsc/usp. Semicondutores.
liderio at ifsc.usp.br.
Köberle, Roland,
Professor Titular do ifsc/usp. Visão Cibernética, Neurobiofísica.
rk at ifsc.usp.br.
Líbero, Valter Luis,
Professor Doutor do ifsc/usp. Magnetismo.
libero at ifsc.usp.br.
Lopes Baratella da Cunha Camargo, Ilana,
Professora Doutora do ifsc/usp. Cristalografia.
ilanacamargo at ifsc.usp.br.
Magon, Cláudio José,
Professor Associado do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
magon at ifsc.usp.br.
Maia, Leonardo Paulo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Sistemas Complexos, Dinâmica não linear, Física Biológica.
lpmaia at ifsc.usp.br.
Matos Sipahi, Guilherme,
Professor Doutor do ifsc/usp. Computação, Semicondutores.
sipahi at ifsc.usp.br.
Martinez Bruno, Odemir,
Professor Associado do ifsc/usp. Computação Interdisciplinar.
bruno at ifsc.usp.br.
Mirabelli Redondo, Djalma,
Professor Doutor (Aposentado) do ifsc/usp. Física Teórica.
djalma at ifsc.usp.br.
Munte, Claudia Elisabeth,
Professora Doutora do ifsc/usp. Biofísica Molecular.
claudia.munte at ifsc.usp.br.
Nunes de Oliveira, Luiz,
Professor Titular do ifsc/usp. Física Atõmica e Molecular, Magnetismo, Semicondutores.
luizno at usp.br.
Oliva, Glaucius,
Professor Titular do ifsc/usp. Cristalografia.
oliva at ifsc.usp.br.
Onody, Roberto Nicolau,
Professor Associado do . Mecânica Estatística.
onody at ifsc.usp.br.
Pinto, Reynaldo Daniel,
Professor Associado do ifsc/usp.
reynaldo at ifsc.usp.br.
Polikarpov, Igor,
Professor Titular do ifsc/usp. Cristalografia.
ipolikarpov at ifsc.usp.br.
Primerano Mascarenhas, Yvonne,
Professora Titular (aposentada) do ifsc/usp. Cristalografia.
yvonne at ifsc.usp.br.
Ragusa, Silvestre,
Professor Associado (aposentado) do ifsc/usp. Física Teórica
ragusa at ifsc.usp.br.
Rangel Nascimento, Otaciro,
Professor Associado (aposentado) do ifsc/usp. Biofísica.
ciro at ifsc.usp.br.
Ribeiro de Azevedo, Eduardo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
azevedo at ifsc.usp.br.
Ruggiero, Carlos Antõnio,
Professor Doutor do ifsc/usp. Computação.
toto at ifsc.usp.br.
Schneider, José Fabian,
Professor Doutor do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
schnei at ifsc.usp.br.
Segnini Bossolan, Nelma Regina,
Professora Doutora do ifsc/usp. Biofísica Molecular.
nelma at ifsc.usp.br.
Stucchi de Camargo Alvarez Bernardez, Andréa Simone,
Professora Doutora do ifsc/usp. Ressonância Magnética, Estrutura e função de materiais ópticos.
andreasc at ifsc.usp.br.
Tannús, Alberto,
Professor Doutor do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
goiano at ifsc.usp.br.
Terrile, Maria Cristina,
Professora Doutora do ifsc/usp. Ressonância Magnética.
terrile at ifsc.usp.br.
Thiemann, Otávio Henrique,
Professor Associado do ifsc/usp. Cristalografia.
thiemann at ifsc.usp.br.
Trajano da Costa, Rogério Cantarino,
Professor Associado (Aposentado) do ifsc/usp. Física Teórica.
Travieso, Gonzalo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Computação.
gonzalo at ifsc.usp.br.
Turolla Vanzela, Daniel Augusto,
Professor Doutor do ifsc/usp. Física Teórica.
vanzella at ifsc.usp.br.
Ulian de Araújo, Ana Paula,
Professora Doutora do IFSC - Biofísica Molecular.
anapaula at ifsc.usp.br.
Willem Slaets, Jan Frans,
Professor Titular (aposentado) do ifsc/usp. Computação.
jan at ifsc.usp.br.
Zanatta, Antonio Ricardo,
Professor Doutor do ifsc/usp. Espectroscopia, Laboratório de Filmes Finos.
zanatta at ifsc.usp.br.
Disciplinas de Pós-graduação Ativas
Física Básica:
Computação quântica via ressonância magnética nuclear (10),
Eletromagnetismo A (15),
Eletrõnica Quântica (13),
Ensino de Física Experimental (8),
Estado Sólido B (15),
Estado Sólido C,
Estrutura eletrõnica de átomos,moléculas e sólidos via teoria do funcional da densidade,
Física Computacional,
Interação da luz com a matéria: fundamentos e aplicações (10),
Introdução a Física Atõmica Molecular (13),
Introdução à física em espaços-tempos curvos (8),
Mecânica Estatística A (15),
Mecânica Estatística Avançada (13),
Mecânica Quântica B (15),
Mecânica Quântica Relativística (13),
Métodos de Física Matemática,
Métodos Experimentais A (13),
Métodos Experimentais B,
Relatividade Geral I (8),
Relatividade Geral II (8),
Seminários Avançados de Teoria de Campos e Transições de Fase,
Seminários de Pós Graduação (2),
Seminários em Estado Sólido,
Sistemas Quânticos Abertos (8),
Teoria de campo estatistica (16),
Teoria de Campos (15),
Teoria de Transição de Fase e Fenõmenos Críticos (13),
Teoria do Campo Ligante,
Teoria dos Grupos (13),
Teorias de Gauge não Abelianas e Sólitons (10),
Tópicos em Física do Estado Sólido,
Tópicos em Física Moderna I (4),
Tópicos em Teoria de Muitos Corpos (13),
Tópicos em Teoria de Processos Estocásticos (8).
Física Aplicada:
Arquiteturas Avançadas de Computadores (13),
Biomoléculas: Estrutura e Função (14),
Cinética Enzimática:Fundamentos e Aplicações (9),
Conformação de Moléculas Biológicas,
Cristalografia de Macromoléculas (12),
Cristalografia de Moléculas Pequenas,
Cristalografia Física,
Eletrõnica Instrumental,
Espectroscopia de Alta Resolução em Sólidos por Ressonância Magnética Nuclear (10),
Espectroscopia Física (13),
Estrutura dos Materiais Vítreos,
Estrutura e Função de Proteínas (9),
Estrutura e Propriedade dos Vidros,
Estrutura e Propriedades Físicas de Biopolímeros,
Ética nas Ciências Naturais (4),
Evolução de Proteínas (6),
Física de Filmes Finos 1 - Semicondutores Amorfos,
Física dos Dispositivos Semicondutores (13),
Físico-Química e Termodinâmica dos Sólidos (15),
Fundamentos de Física Computacional,
História da Física Experimental,
Instrumentação para ressonância Magnética Nuclear,
Introdução a Cristalografia Estrutural (8),
Introdução a Programação Paralela (13),
Introdução à teoria e à prática de crescimento de cristais,
Introdução à transformada wavelet e aplicações (12)
Introdução aos Microprocessadores,
Introdução as Propriedades Ópto-eletrõnicas de Semicondutores,
Introdução as Técnicas do Dna Recombinante e Biologia Molecular,
Mecânica Quântica Aplicada (15),
Métodos de Imagem por Ressonância Magnética (8),
Modelagem Molecular de Proteínas (6),
Ótica não Linear (8),
Planejamento Racional de Fármacos e Vacinas,
Práticas do Ensino de Física (2),
Práticas Pedagógicas & Comunicação e Expressão Oral (4),
Princípios de Ressonância Magnética Nuclear (10),
Processamento de Sinais,
Processamento digital de Áudio e Voz (12),
Projetos Avançados com Microprocessadores,
Propriedades Físicas de Polímeros,
Propriedades Físicas dos Materiais Vítreos,
Purificação e Caracterização de Biomoléculas,
Química Medicinal: Fundamentos do Planejamento de Fármacos,
Radiação Síncrotron em Biologia Estrutural,
Relaxação Magnética Nuclear,
Ressonância Magnética Nuclear Aplicada ao Estudo de Biomoléculas (12),
Ressonância Paramagnética Eletrõnica (RPE) aplicada ao estudo de biomoléculas,
Seminários em Bioinformática,
Simetria em Cristalografia,
Sistemas para expressão de proteínas heterólogas (9),
Técnicas de Escrita Científica em Inglês (8),
Técnicas Experimentais de Física Aplicada à Biologia,
Técnicas Físicas Aplicadas à Biologia Estrutural (10),
Termodinâmica de Sistemas Biológicos (14),
Tópicos Avançados em Microprocessadores,
Tópicos em Biofísica (8),
Tópicos em Crescimento de Cristais,
Tópicos em Cristalografia (8),
Tópicos em Física Biomolecular,
Tópicos em Física Moderna II,
Transformações e suas Aplicações em Visão,
Visão Natural e Artificial (13).
Docentes que Orientam na Pós-Graduação
Adriano Defini Andricopulo.
Alberto Tannús.
Ana Paula Ulian de Araújo.
Andréa Simone Stucchi de Camargo Alvarez Bernardez.
Antõnio Carlos Hernandes.
Antõnio José da Costa Filho.
Antõnio Ricardo Zanatta.
Attílio Cucchieri.
Bernhard Joachim Mokross.
Caio Eduardo de Campos Tambelli.
Carlos Antõnio Ruggiero.
Cibelle Celestino Silva.
Claudia Elisabeth Munte.
Cláudio José Magon.
Cleber Renato Mendonça.
Cristina Kurachi.
Daniel Augusto Turolla Vanzela.
Débora Gonçalves.
Dietrich Schiel.
Djalma Mirabelli Redondo.
Eduardo Ernesto Castellano.
Eduardo Horjales Reboredo.
Eduardo Ribeiro de Azevêdo.
Esmerindo de Sousa Bernardes.
Euclydes Marega Júnior.
Francisco Castilho Alcaraz.
Francisco Eduardo Gontijo Guimarães.
Glaucius Oliva.
Gonzalo Travieso.
Guilherme Fontes Leal Ferreira.
Guilherme Matos Sipahi.
Guo-Qiang Hai.
Igor Polikarpov.
Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo.
Iouri Poussep.
Jan Frans Willem Slaets.
Jarbas Caiado de Castro Neto.
Javier Alcides Ellena.
Jean Claude M`Peko.
José Carlos Egues de Menezes.
José Eduardo Martinho Hornos.
José Fabian Schneider.
José Fernando Fontanari.
José Pedro Andreeta.
José Pedro Donoso Gonzalez.
Leila Maria Beltramini.
Leonardo Paulo Maia.
Lidério Citrângulo Ioriatti Júnior.
Lino Misoguti.
Luciano da Fontoura Costa.
Luís Gustavo Marcassa.
Luiz Agostinho Ferreira.
Luiz Antõnio de Oliveira Nunes.
Luiz Nunes de Oliveira.
Luiz Vitor de Souza Filho.
Marcelo Alves Barros.
Maria Cristina Terrile.
Máximo Siu Li.
Miled Hassan Youssef Moussa.
Milton Ferreira de Souza.
Nelma Regina Segnini Bossolan.
Odemir Martinez Bruno.
Osvaldo Novais de Oliveira Junior.
Otaciro Rangel Nascimento.
Otavio Henrique Thiemann.
Paulo Barbeitas Miranda.
Reginaldo de Jesus Napolitano.
Renê Ayres Carvalho.
Reynaldo Daniel Pinto.
Ricardo De Marco.
Richard Charles Garratt.
Roberto Mendonça Faria.
Roberto Nicolau Onody.
Rogério Cantarino Trajano da Costa.
Roland Köberle.
Sérgio Carlos Zílio.
Silvestre Ragusa.
Tereza Cristina da Rocha Mendes.
Tito José Bonagamba.
Tomaz Catunda.
Valmor Roberto Mastelaro.
Valtencir Zucolotto.
Valter Luiz Líbero.
Vanderlei Salvador Bagnato.
Yvonne Primerano Mascarenhas.